各教学单位:
根据《关于开展2022年课程思政示范课程培育项目结题验收工作的通知》,教务处对97项校级课程思政示范课程培育项目进行结项验收,其中7门课程因建设进度申请“延期”。其他课程经专家评审,16门课程验收“优秀”,69门课程验收“通过”,2门课程验收“暂缓通过”,3门课程“不通过”。“暂缓通过”和“延期”的项目延长1年建设期(至2023年6月30日)。现将验收结果公布,详见附件。
希望已通过验收的课程教学团队再接再厉,持续开展课程建设,学校将择优推荐申报市级、国家级课程思政示范课程。
附件:2022年校级课程思政示范课程建设项目验收结果
2022年11月25日
联系人:李远辉 电话:62789102
附件 2022年校级课程思政示范课程建设项目验收结果
序号 |
课程名称 |
负责人 |
教学单位 |
结果 |
备注 |
1 |
道路勘测设计A |
李松青 |
土木学院 |
优秀 |
|
2 |
弹性力学 |
陈卓 |
土木学院 |
优秀 |
|
3 |
桥梁加固技术 |
刘思孟 |
土木学院 |
延期 |
|
4 |
安全法律法规 |
刘佳亮 |
土木学院 |
通过 |
|
5 |
建设工程项目管理 |
王威娜 |
土木学院 |
通过 |
|
6 |
材料力学实验 |
赵莉 |
土木学院 |
通过 |
|
7 |
工程测试技术与结构试验 |
曹晓川 |
土木学院 |
优秀 |
|
8 |
爆破工程 |
王先义 |
土木学院 |
延期 |
|
9 |
水力学A |
沈颖 |
河海学院 |
优秀 |
|
10 |
环境影响评价 |
胡莺 |
河海学院 |
通过 |
|
11 |
工程地质分析原理 |
唐红梅 |
河海学院 |
通过 |
|
12 |
地貌学及第四纪地质学 |
向灵芝 |
河海学院 |
通过 |
|
13 |
土力学与地基基础A |
唐良琴 |
河海学院 |
通过 |
|
14 |
给排水管道工程 |
陈垚 |
河海学院 |
优秀 |
|
15 |
水质工程学 |
秦宇 |
河海学院 |
优秀 |
|
16 |
水电站 |
赵迪 |
河海学院 |
通过 |
认定 |
17 |
环境土壤学 |
樊建新 |
河海学院 |
通过 |
|
18 |
水运工程施工 |
张玉强 |
河海学院 |
通过 |
|
19 |
水工程经济 |
潘伟亮 |
河海学院 |
通过 |
|
20 |
城市规划原理 |
彭博 |
交运学院 |
通过 |
|
21 |
交通景观设计 |
尚婷 |
交运学院 |
通过 |
|
22 |
机械设计基础C |
陈原培 |
交运学院 |
通过 |
认定 |
23 |
城市轨道交通信号 |
王宏刚 |
交运学院 |
通过 |
|
24 |
航空物流管理 |
徐磊 |
交运学院 |
通过 |
|
25 |
城市地铁与轻轨工程 |
邹庆茹 |
交运学院 |
通过 |
|
26 |
热工基础与发动机原理 |
何义团 |
交运学院 |
优秀 |
|
27 |
交通管理与控制B |
马新露 |
交运学院 |
通过 |
|
28 |
机械制图A(I) |
何泽银 |
机电学院 |
通过 |
|
29 |
轨道车辆构造与设计理论 |
杜子学 |
机电学院 |
通过 |
|
30 |
可靠性技术 |
束海波 |
机电学院 |
通过 |
|
31 |
单片微机原理及接口技术 |
刘朝涛 |
机电学院 |
通过 |
|
32 |
机械制图A(II) |
王正伦 |
机电学院 |
优秀 |
|
33 |
工程流体力学 |
王春发 |
机电学院 |
通过 |
|
34 |
机器人驱动与控制技术 |
殷时蓉 |
机电学院 |
通过 |
|
35 |
电力电子技术 |
杜军 |
机电学院 |
通过 |
|
36 |
塑料成型工艺及模具设计 |
张继祥 |
机电学院 |
优秀 |
|
37 |
车辆现代设计方法 |
邓召学 |
机电学院 |
通过 |
|
38 |
船舶操纵与避碰I |
艾健 |
航运学院 |
通过 |
|
39 |
轮机工程材料 |
罗缨 |
航运学院 |
通过 |
|
40 |
船舶焊接 |
刘顺强 |
航运学院 |
通过 |
|
41 |
电力电子技术A |
刘春江 |
航运学院 |
不通过 |
|
42 |
船舶流体力学 |
雷林 |
航运学院 |
优秀 |
|
43 |
船舶结构力学 |
孙勇敢 |
航运学院 |
通过 |
|
44 |
航海学I |
陈哲 |
航运学院 |
通过 |
|
45 |
民歌艺术 |
徐园媛 |
建规学院 |
优秀 |
|
46 |
建筑师职业基础 |
彭莹 |
建规学院 |
通过 |
|
47 |
风景园林师执业基础 |
艾乔 |
建规学院 |
延期 |
|
48 |
建筑技术设计 |
崔倩 |
建规学院 |
通过 |
|
49 |
城市防灾概论 |
刘畅 |
建规学院 |
通过 |
|
50 |
外国城市建设史 |
周蕙 |
建规学院 |
通过 |
|
51 |
程序设计基础(VB语言) |
张廷萍 |
信息学院 |
通过 |
认定 |
52 |
数字信号处理 |
张颖 |
信息学院 |
通过 |
|
53 |
Linux操作系统A |
蒋震 |
信息学院 |
延期 |
|
54 |
数字图像处理B |
蓝章礼 |
信息学院 |
通过 |
|
55 |
计算思维综合实践I |
曹娟 |
信息学院 |
延期 |
|
56 |
程序设计综合实践I |
鲁云平 |
信息学院 |
通过 |
|
57 |
计算机系统1 |
米波 |
信息学院 |
通过 |
|
58 |
高分子科学 |
李志 |
材料学院 |
延期 |
|
59 |
新型功能材料 |
王金辉 |
材料学院 |
暂缓通过 |
|
60 |
分析化学B |
涂胜 |
材料学院 |
优秀 |
|
61 |
材料工程基础A |
田松 |
材料学院 |
通过 |
|
62 |
土建实验室建设与管理 |
熊出华 |
材料学院 |
通过 |
|
63 |
房屋建筑学B |
樊小义 |
材料学院 |
通过 |
|
64 |
航空发动机试验测试技术 |
杜玉环 |
航空学院 |
通过 |
认定 |
65 |
飞行器装配工艺 |
白洁 |
航空学院 |
通过 |
|
66 |
航空发动机故障诊断 |
沈挺 |
航空学院 |
不通过 |
|
67 |
会计学 |
何靖华 |
经管学院 |
通过 |
|
68 |
审计学 |
向乐乐 |
经管学院 |
通过 |
|
69 |
财务管理C |
郑欢 |
经管学院 |
通过 |
|
70 |
民法 |
黄英 |
经管学院 |
通过 |
|
71 |
跨国公司经营与管理 |
林花 |
经管学院 |
通过 |
|
72 |
统计学A |
陈科 |
经管学院 |
通过 |
|
73 |
投资学 |
鲁皓 |
经管学院 |
通过 |
|
74 |
组织行为学 |
张霞 |
经管学院 |
优秀 |
|
75 |
工程成本规划与控制 |
焦柳丹 |
经管学院 |
通过 |
|
76 |
商务礼仪 |
宋艳 |
经管学院 |
通过 |
|
77 |
国际投资理论与实务 |
郑先勇 |
经管学院 |
通过 |
|
78 |
仓储与配送管理 |
闫芳 |
经管学院 |
通过 |
|
79 |
产业经济学 |
姜庆 |
经管学院 |
通过 |
|
80 |
概率论A |
董志清 |
数统学院 |
通过 |
|
81 |
应用随机过程A |
韩君 |
数统学院 |
通过 |
|
82 |
数字信号处理A |
蒋伟 |
数统学院 |
通过 |
|
83 |
数学物理方程 |
张建军 |
数统学院 |
暂缓通过 |
|
84 |
运筹学 |
赵勇 |
数统学院 |
通过 |
|
85 |
大学英语(II) |
张娟 |
外语学院 |
通过 |
|
86 |
中国文化概论 |
李勇 |
外语学院 |
优秀 |
|
87 |
大学英语拓展课(Ⅱ) |
赵春生 |
外语学院 |
延期 |
|
88 |
西方经济学II |
漆明亮 |
旅传学院 |
通过 |
|
89 |
新闻传播专业英语 |
张晟 |
旅传学院 |
通过 |
|
90 |
经贸汉语阅读 |
周寅 |
旅传学院 |
优秀 |
|
91 |
报刊编辑学 |
王熠珏 |
旅传学院 |
通过 |
|
92 |
民俗旅游 |
吴建勤 |
旅传学院 |
通过 |
|
93 |
中国古典文学 |
马智捷 |
旅传学院 |
不通过 |
|
94 |
公共空间设计专题 |
全利 |
设计学院 |
通过 |
认定 |
95 |
产品设计II |
陈婷 |
设计学院 |
优秀 |
|
96 |
品牌设计I |
胡术 |
设计学院 |
通过 |
认定 |
97 |
大学体育(啦啦操) |
牟雨兰 |
体育部 |
通过 |
|